ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

О вреде курения, алкоголизма, наркомании сегодня сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное  распространением этих пагубных привычек, растет, так как пока еще значительное число людей не считают, например: курение или распитие пива, вредным для здоровья. «Курение - безобидное занятие, которое можно бросить без усилий», - считают многие подростки. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают табакокурение всерьез.

Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.

Возникает сразу вопрос: почему курящий человек не погибает после выкуренной сигареты? Отвечу: курильщик не погибает только по тому, что доза вводиться постепенно, не в один прием. Систематическое поглощение небольших, несмертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Но стоит только превысить никотиновую дозу, наступает тяжёлая токсикация организма, и как следствие – смерть человека! Во Франции, в Ницце, в итоге конкурса «Кто больше выкурит» двое «победителей», выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелым отравлением попали в больницу. В Англии зарегистрирован случай, когда длительно курящий  40 - летний мужчина ночью, во время трудной работы, выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему сделалось плохо, и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он умер.

Тем не менее, число курящих подростков сегодня растёт! Почему же это происходит? Наверное, по элементарному незнанию последствий этой пагубной привычки

Алкоголизм и наркомания «идут следом» за табакокурением. Это не менее, наверное, более опасные для здоровья вредные, пагубные привычки. Если табак прежде всего влияет на сердце, дыхательную систему курильщика, то алкоголь (даже просто пиво) и наркотик сразу бьёт по клеткам головного мозга, по нервной системе! Резко происходит токсикация организма, наступает опьянение: помутнение рассудка, заторможенность или гиперактивность и др., момент, когда человек не может контролировать свои поступки и отвечать за них. Именно поэтому в состоянии алкогольного опьянения происходит большая часть правонарушений и преступлений. Один одурманенный алкоголем или наркотиком вечер – и несколько лет, а порой и десятков лет, тюремного заточения. Вам нравится такая перспектива будущего? Нет, я думаю. Так запомните, что к ранней алкоголизации относится знакомство с опьяняющими дозами алкоголя в возрасте до 16 лет. О раннем (подростковом) алкоголизме следует говорить при появлении его первых признаков в возрасте до 18 лет. Небольшие дозы алкоголя губительно влияют на формирующийся мозг и особенности растущего человека. Задержка роста, общего развития, нарушение процессов обмена веществ, снижение слуха, зрения, ряд нервных расстройств - такова плата за детское и подростковое курение, балование алкоголем и наркотиками. Школьники – курильщики, алкоголики, наркоманы, как правило, отличаются пониженными умственными способностями, слабо успевают в учёбе, очень часто нарушают дисциплину. По данным исследованиям, в возрасте 12-13 лет курят около 7%, а среди 16 летних – уже 40% мальчиков, а в старших классах начинают курить и некоторые девочки.