Медиация в образовании

Приказ от 09.12.2016г. №155 "Об организации деятельности службы школьной медиации в МКОУ "Каширинская средняя общеобразовательная школа имени Белоусова Д.А." (открыть)

СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ

МЕДИАЦИИ

Если вы:

·         Поругались или подрались;

·         У вас что-то украли, вас побили и вы знаете обидчика;

·         Если вас обижают в классе и т.д.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ.

Работа службы направлена на помощь ученикам школы в мирном разрешении конфликтов. Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии всех сторон конфликта. Это альтернативный путь разрешения конфликта.

Люди, ведущие примирительную встречу не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать. Их задача – помочь вам самим спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

Если вы решили обратиться в службу,

то вам надо подойти к:

Кудрявцевой Юлии Вячеславовне

Лопаревой Алесе Викторовне

С каждым из участников встретится ведущий программы примирения для обсуждения его отношения к случившемуся и желания участвовать во встрече.

В случае добровольного согласия сторон, ведущий программы проводит примирительную встречу, на которой обсуждается следующие вопросы:

·                      - каковы последствия ситуации для обеих сторон;

·                     - каким образом разрешить ситуацию;

·                     - как сделать, чтобы этого не повторилось.

При необходимости составляется план по возмещению ущерба и социально-психологической реабилитации сторон.

На встрече выполняются следующие правила:

1.                Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.

2.                      На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.

3.                       Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.

4.                       Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.